Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 19:37
Сообщения: 1
В современном мире каждый день появляется много различных развивающих игр для детей. Хотелось бы поговорить о электронных играх. Электронные игры нашли широкое применение в наши дни. Почти у каждого ребенка сейчас есть игровая приставка, или всем известный «тетрис». Дети могут часами просиживать в интернете, у телевизора, играя в свои любимые игры. Многие считают, что игра развивает мышление и моторику ребенка, но ведь еще есть множество негативных отзывов и мнений о том, что играя в электронные игры, у детей портится здоровье, появляется усталость, вялость и даже потеря зрения. Что же все-таки выбрать детям нашего современного общества? Что будет лучше для детей, игры за монитором или игра в футбол на улице с друзьями?! Современное воспитание и методы приходят к нам в основном из-за рубежа, где нас учат, как правильно воспитывать детей с самого юного возраста. Игрушки, которые нам предлагают покупать оставляют желать лучшего. Материалы, используемые при их производстве - очень не качественные и часто несут вред организму ребенка. Вспомнить даже китайскую резину, от которой отравилось очень много детей у нас в России. Становится очень опасным выбор игрушки для ребенка. Как вспомню свое детство, сразу перед глазами плюшевый мишка, самая любимая игрушка, которая мне так сильно нравилась, не хуже всяких игровых приставок. Лучшее для игр это не то, что мы считаем дорогим и функциональным, а то, что хорошо развивает, например игрушки развивающие память и логику. Сейчас популярны игрушки, которые разговаривают с детьми и чему-нибудь их учат. Прежде чем определиться с игрушкой, надо подумать будет ли она в должной степени помогать развитию ребенка, если вы сделаете правильный выбор, что ребенок не будет отставать в развитии, а напротив, будет быстрее развиваться и найдет себе новые интересы в жизни.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:44
Сообщения: 23
Признаюсь честно, после довольно не лёгких родов денег на всевозможные развивающие игрушки почти не осталось. Наслаждались тем, что подарили родственники, друзья, и собирали (как было сказано выше) всевозможные коробочки со всякой всячиной. Позже я стала сама придумывать игры и новые коробки.
Например, у нас есть игра «общежитие». Это коробок, в котором живут звери, самодельные таблички с их названиями и нарисованные мною продукты, которые они едят. Я показываю табличку и говорю: «Мишка, р-р-р», беру мишку, рассказываю про него маленький стишок и сажу рядом с табличкой. Потом даю ему горшочек с мёдом. На что мишка, как бы отвечает: «Спасибо, я очень люблю мёд». И так с каждым зверем: табличка – зверь – стих – продукт – спасибо. Сначала, когда малышу было 8-9 месяцев, их было пять. Сейчас, когда малышу год и девять месяцев, их 13. Но теперь, я молча показываю табличку, ребёнок сам даёт мне зверя и продукт, который он ест. А я просто рассказываю стих и говорю за зверя «спасибо».
Вложение:
IMG_0835_800x599.jpg
IMG_0835_800x599.jpg [ 68.61 КБ | Просмотров: 13270 ]

Ещё очень интересная игра «соберём урожай». Я нарисовала несколько овощей, фруктов, ягод и злаков. Мы собираем урожай: овощи и злаки кладём в ящик, фрукты и ягоды – в корзинку. Тоже начинали с малого – по пять туда и туда. Сейчас в общей сумме их 30 различных плодов, ребёнок чётко и быстро фасует «урожай».
Вложение:
IMG_0836_800x599.jpg
IMG_0836_800x599.jpg [ 68.15 КБ | Просмотров: 13270 ]

И многое другое. Я сама рисовала разноцветные фигуры, чтобы ребёнок учил цвет и форму, деревья и их плоды для общего развития (например, ель - шишки, дуб – жёлуди).
Вложение:
IMG_0837_800x599.jpg
IMG_0837_800x599.jpg [ 41.64 КБ | Просмотров: 13270 ]
Вариантов много, главное немного фантазии, времени, минимум усилий, картон, краски – и прекрасная развивающая игра готова!
Среди изобилия готовых игрушек мы выбрали для себя много недорогих, но стоящих игр. Например, пазлы – ассоциации («кто в домике живёт», «часть и целое»), разнообразные разборные пластмассовые кубики и самый простой конструктор, деревянный алфавит и «логику». Так получилось, что все наши игрушки – развивающие, и ребёнок не умеет играть сам и простыми машинками, поэтому, чтобы его мозг не перенапрягался, мы чередуем развивающие игры с активными и прогулками на свежем воздухе.
В итоге - материальных затрат минимум – эффект потрясающий. Все специалисты удивлены уровнем развития и усидчивостью нашего непростого, особенного гиперактивного ребёнка. А представляете, какого маленького гения можно воспитать с простого здорового спокойного малыша!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 03:09
Сообщения: 10
Помню, как я купила своему сыну ( ему тогда было 3 года) конструктор в чемоданчике, мне он очень понравился , понравились модели на картинках, которые можно было собрать. Но он был из сложных деталек в виде 4 круглых ячеек в форме квадратика.. короче, пришла домой сын был с бабушкой дома и спал... я повертела конструктор в руках, у меня так и не получилось собрать никакую модель вообще и я его отложила в прихожей, думая вечером сдать его обратно в магазин... но сын, когда проснулся увидел коробку - чемодан, открыл и быстро стал чего - то там собирать... потом я рассмотрела, что это конструктор с 5 лет, ему было тогда 3.
Дальше еще интереснее было, он просил в 3-4 года купить ему конструкторы на 7-8 лет. просто мечтал о них. приходилось покупать, а что делать, ведь это мы ничего не могли из них собрать, а у него все быстро получалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:03
Сообщения: 4
Здравствуйте всем! Выбирая игрушки для своего малыша,я подхожу тщательно.
1. Чтоб она была сделана из больших деталей.
2. Чтоб цвета были ярко - красочные
3. Чтоб она было многогранно (могла собираться в разные фигурки, она быстро не надоест)
4. Чтоб была сделана из неопасных материалов
5. Чтоб была развивающиеся
К этим описаниям подходят пирамидки, кубики, змейки (с которых можно сделать черепашку, собачку) все что угодно на что у вас хватит фантазии и пусть принимает участие ваш малыш, книжки красочные с хорошими картинками, мой сын в полтора годика уже может показать где собачка, лошадь, корова и т.д и озвучить какое животное, как делает. Не жалейте сил и занимайтесь и играйте со своими малышами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика