Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как заставить ребенка учиться
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 00:25 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 5
Вложение:
scool.jpg
scool.jpg [ 13.85 КБ | Просмотров: 24203 ]

Никогда не забуду своей учебы в школе. Одарен, но не усидчив. И за эту неусидчивось и линейкой по голове и таскание за волосы, а то и просто снижение оценки, как только не воспитывала меня моя первая учительница.
Не верите? - Ну да , в это трудно поверить сейчас, а ведь было и останется со мной навсегда: в переполненном классе не меньше сорока человек, алюминевый бидончик с бражкой для поддержания равновесия учительницы, первая в моей жизни авторучка и многое-многое другое. А как хотелось учиться....


читать полностью "Как заставить ребенка учиться" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить ребенка учиться
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:41
Сообщения: 10
Насчет "заставить" - никак не заставить ребенка учиться. Можно заставить вызубрить тему, формулы и определения. А вот знать, понимать, получать от учения удовольствие - ну никак не заставить. Сердцу не прикажешь, голове тем более. Полностью согласна с тем, что нельзя родителям ругать ребенка за оценки. Особенно в младших классах. Я работаю в школе, преподаю самый сложный для детей предмет - физику. (по шкале сложности СанПИн 13 баллов, для сравнения алгебра только 7). Ну не всем детям она дается. Да и программы нынче куда сложнее тех, по которым учились их родители. И учебного времени на их изучение почти в четыре раза меньше сейчас отводится, чем пятнадцать лет назад. А требования к знаниям только усиливаются с каждым годом. (Видимо, наш министр образования уверен, что все дети в России гении во всех областях сразу) Только самые сильные ученики способны справиться с базовыми знаниями на отлично. А ведь у них еще и другие предметы есть, да и жизнь тоже не должна мимо пройти. Все же в 15-16 лет общение с ровесниками куда важнее любого школьного предмета. Вот и прошу родителей на каждом собрании: "Не ругайте за тройки, если есть за что, я и сама отругаю. Главное, не забудьте за четверку похвалить. Она ох как нелегко дается сегодня" Но все равно находятся родители, которые наказывают детей не только за двойку, но и за четверку, и даже за второе место в олимпиаде (им видите ли первое надо было). Трудно сегодня быть школьником.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить ребенка учиться
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 01:17 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Заставить - невозможно. А вот задать стимул для работы и учёбы, вполне реально. И этим, должны заниматься родители.
Если у ребёнка, нету интереса к учёбе, то здесь нужно искать ответ на вопрос: почему? Почему, он не хочет учиться? Возможно, он просто неспособный. Но, это одно дело. Если мы говорим, о спаде желания учиться. То тут, уже совсем другие факторы влияют.
Для примера: я всегда был способным мальчиком. Как в школе, так и в институте. Но, у меня был просто чудовищный коэффициент лени. Вспоминая прошлое, я думаю: почему? А ответ, лежит на поверхности. На самом деле, мне и моим сверстникам не хотелось учиться, просто потому что, мы не видели в этом смысла. Ведь действительно, чему могут научить в университете? Бедующей специальности? Должен огорчить абитуриентов, что в университете этим не занимаются. Потому что придешь на работу и ты ноль.
Зачем учить, если это никогда не понадобиться? Вот на этот вопрос, ответа я не нахожу до сих пор. Ну, как бы для развитости. Так зачем оно нужно, если это никому не надо и тем более не интересно? Именно, благодаря таким факторам, нам с друзьями, всегда хотелось получить 3, а не 5. Ведь разницы, абсолютно никакой практически.
Что касается психологии ребёнка, который учится в школе. То, первым фактором, является: подражание сверстникам. Уверяю Вас, если класс сильный, то и слабые дети будут тянуться к сильным. А если, класс, абы какой, то и умный ребёнок, постепенно скатится. Потому что, психология человека так устроена. Мы всегда подстраиваемся под обстоятельства.
А на счёт того, чтобы заставить, то боюсь, что ничего не получится. Потому что ребёнок, который и так не хочет ничего делать, после угроз, станет ещё больше ненавидеть предметы. Единственный способ - это мотивировать его чем-либо. Конечно, можно это сделать и с помощью ремешка, но не в том возрасте, когда речь идёт уже о подростке.


А зачем вообще учиться? Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить ребенка учиться
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:08
Сообщения: 10
Полностью согласен с тем, что на отношение ребёнка к учёбе влияет отношение одноклассников. Если в коллективе основную роль лидеров играют хулиганы-двоечники то к успевающим ученикам, как правило, негативное отношение. Быть отличником становится зазорно. Очень часто в американских фильмах образ «ботаника» комический, и это также влияет на желание учиться. У моей знакомой была схожая ситуация. Мальчик специально отвечал неправильно, чтоб не слыть заучкой. Ребенка пришлось перевести в другую школу. Но есть еще одна причина, из-за которой дети не хотят учиться. Это отношение учителей. Есть педагоги, которые вкладывают душу в образовательный процесс, а есть такие, что относятся формально. На уроке у такого учителя не интересно и, как правило, успеваемость низкая. Но ещё хуже когда учителя сознательно снижают оценки, толи для того чтобы заработать на репетиторстве, толи по какой либо другой причине, и чем старше ребёнок тем лучше он понимает несправедливость. Меня убивало, когда после моего ответа моя «химичка» объявляло, что это было «задание трудности 3!» и моё желание получить лучшую оценку переносилось на следующий раз. Проблема в том, что с этим бороться труднее всего. Жаловаться на учителей бесполезно – можно добиться только репрессий, переводить в другую школу? А где гарантия, что там не такая же ситуация. Единственное что можно сделать, это объяснить ребёнку что такова «проза жизни». И ещё с одним хочу не согласиться. Если ребёнка хвалить за любые оценки, какие он приносит, то со временем просто упадет планка, к которой нужно стремиться. Зачем получать 4 или 5, если и 3 никого не расстраивает? Конечно, нельзя держать ребёнка под постоянным прессингом, но нужно дать ему понять, что всегда надо стремиться к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить ребенка учиться
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:41
Сообщения: 10
Ой, Сережа, во многом Вы, конечно, правы. И уровень образования в России падает, и учиться не интересно, и учителя сейчас разные в школах.

Но не стремитесь объявить учителя врагом народа номер один. Это уже давно сделали средства массовой информации. Помните, какой подарок получили учителя к «Году Учителя?» Напомню: по центральному каналу телевидения началась трансляция сериала «Школа». Я склоняюсь к мысли, что это не случайно. Ведется активная борьба за детские души. Сегодня ребенок совершенно беззащитен перед обществом, которое к нему настроено отнюдь не дружелюбно. Сначала была создана ситуация, в которой родители не могут уделять достаточно времени своему ребенку, потому что вечно заняты вопросами выживания...

читать далее мнение профессионального преподавателя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как заставить ребенка учиться
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:29
Сообщения: 3
Вопрос желания учиться гораздо глубже, чем мотивация и любовь родителей. Как-то, мне для сравнения посоветовали стимулировать старшего сына материально...

Изображение читать полностью "Как заставить ребенка учиться" Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика