Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 14 пунктов, которые стоило знать ещё в школе
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:46 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
1. Принцип Парето
Обычно, много той работы, которую вы выполняете, не приносит вам никакой прибыли. Вы тратите чрезмерное количество энергии для выполнения ненужных деталей, второстепенных занятий. Даже если вам кажется, что потраченные усилия и энергия, а главнее всего - время действительно необходимы, помните о правиле 80/20. Потому что лишь 20 процентов вашего ежедневного труда приносят вам практически 80 процентов полученных доходов.

2. Закон Паркинсона
В действительности, вы способны выполнить определенное задание намного быстрее, чем вы в действительности думаете. Все зависит от вашей концентрации и умения сосредоточиться. Вспомните, как порою вы выполняли недельный рабочий план за 2-3 дня, чтобы успеть сделать все к отпуску, или могли повторить всю программу по предмету за ночь до экзамена. Такое жесткое ограничение во времени мобилизует и правильно распределяет все резервы организма и, в результате, вы успеваете справиться с поставленной задачей. Если же вы поставите перед собой широкие временные границы или вообще запланируете что-то сделать, не указав себе так называемый строк сдачи задания, вы потратите намного больше времени или вообще не справитесь. Помните, что в вашей жизни все подчиняется внутренним часам. А руководят их работой ваше сознание или внешние влияния. Вы можете позволить руководить собой и своим временем другим людям или социуму. Из экранов телевизоров а также радиоприемников вам навязывают много ненужных идей, или просто притягивают какими-то бессмыслицами. Яркие картинки, интригующие заглавия заманивают вас, вынуждают посвящать много время средствам массовой информации. Вас давно заставили верить в то, что завладев информацией, вы будете владеть миром. Однако, в действительности это большой обман. Наполняя собственную голову всей той информацией, которую вам предлагают, вы лишь вытесняете место для действительно полезных вещей. В конечном итоге, это забирает немало время, которое бы вы могли использовать для выполнения своих непосредственных заданий и обязанностей. Однако, таким является план тех, которые решили вытеснить вас из конкуренции за место властных в этом мире. Выгодно отобрать у вас время, что ведет за собой снижение результативности труда. А это, в свою очередь, приведет до того, что вы отчаетесь и опустите руки, чего и добиваются сильные мира сего. Именно так через неправильные установки можно потерять и четверть собственной жизни.

3. Групповая операция
Если вам придется выполнять однообразную и неинтересную для вас работу, попробуйте привлечь к ней как можно больше людей. Работая в конвейерном режиме вам удастся выполнить работу намного быстрее, также вы сможете заменить друг друга, если надоест однообразие. С другой стороны, работа в коллективе принесет вам позитивные эмоции, хорошее настроение и приятные воспоминания.

4. Для того, чтобы владеть чем-то, сначала научитесь с легкостью отдавать
Не секрет, что закон бумеранга действует. Но для того, чтобы бумеранг к вам вернулся, его нужно запустить. И с чем большей легкостью вы будете отдавать, с тем большей отдачей вы получите. Со временем проценты только будут расти. Только не путайте местами: сначала следует отдавать, а потом ожидать отдачи. Даже не надейтесь получить что-нибудь, не сделав стартового вложения.

5. Всегда будьте на шаг впереди
Научитесь опережать события. Воспринимайте жизнь как игру в шахи. Перед тем, как предпринять шаг, вы уже должны знать, какими могут быть следующие, в зависимости от ситуации, которая сложится. У вас всегда должны быть наготове запасные варианты, на случай непредсказуемых обстоятельств. Ни одно событие не должно выводить вас из колеи. Спустя некоторое время такой практики у вас появится ощущение того, что вы имеете власть над собственной жизнью. Это принесет существенное моральное облегчение, повысит вашу самооценку, авторитет в обществе. Также вы избавитесь от долговременных ожиданий, перестанете надеяться на чью-то помощь или верить в случайности, вы сможете созерцать жизнь в совсем других красках.

6. Неудачи и ошибки - плюсы в вашей жизни
Успех вашей жизни во многом зависит от того, каким образом вы относитесь к неудачам. Не маловажным является также восприятие собственных ошибок и то, как такой опыт изменяет ваш подход к делу. Многие люди склонны после неудач убежать от критики и общественности, прекращают заниматься своим делом. Некоторые долго не могут себе простить сделанных ошибок и так ничего и не меняют в жизни. Стоит заметить, что приговор провозглашаете вы себе сами, а не кто-то извне. Именно по такому принципу в мире и осуществляется так называемый естественный отбор. Ведь достичь высот, завоевать лавры победителя должен не просто способный и талантливый человек, но и сильный духом и такой, который способен владеть собой, овладеть собственным страхом и покорять вершину до тех пор, пока та сама не сдастся. Победа и слава - награда настойчивых. Научитесь ни при каких условиях не отказываться от заданий, которые вы поставили перед собой, даже если придется пробовать огромное количество путей и вариантов. Никогда не останавливайтесь, ведь только десятки удачных попыток могут покрыть вашу неудачу. В конечном итоге, вы обязаны доказать себе и окружающим, что вы достаточно сильные и стоящие большего, и все является лишь вопросом времени.

7. Не относитесь к себе слишком сурово
Научитесь прощать себе собственные ошибки, делать некоторые поблажки. Не тратьте слишком много времени, чтобы пересматривать десятки раз собственные ошибки, корить себя и формировать запасы внутренней злости. Такой конфликт внутри вас ни к чему доброму не приведет. Кроме траты времени такое поведение несет за собой много негативов. В результате вы надолго заблокируете свою волю и следующие решения будут даваться вам все тяжелее. Вам чрезвычайно проблематично будет вести переговоры или формировать отношения с другими людьми, ведь для того, чтобы убеждать других, слышать и чувствовать их прежде всего нужно иметь четкую собственную позицию. А у вас внутри всегда будет конфликт, какая-то невидимая сила, которая будет сдерживать вашу решительность. А все лишь из-за того, что вы слишком суровы к себе. Полюбите сами себя и тогда другие будут уважать вас. Никогда не критикуйте себя в присутствии других, даже мысленно. Это передается другим. Если уже и вы сами себя будете осуждать, то кто возьмется за ваше оправдание? Помните: мы сами создаем себя и собственную репутацию.

8. Налаживайте хороший контакт
При любой встрече старайтесь заранее положительно настроить себя относительно своих будущих собеседников. Попробуйте воспринимать их как своих наилучших друзей. Именно в таком тоне начинайте любую беседу. Это позволит вам сэкономить много энергию, ведь негативный настрой заберет у вас много усилий. Если же эти люди окажутся действительно хорошими, то вам не придется тратить много время на то, чтобы в конечном итоге в этом убедиться. Однако, даже если ваши собеседники не планировали вести с вами приятную беседу, ваша улыбка и доброжелательность смогут изменить весь ход событий. Если вы будете воспринимать людей, которых встречаете, как друзей, на подсознательном уровне вы сможете их убедить в этом. Таким образом, сможете избежать нежелательных врагов и приобрести много доброжелателей. Настройтесь положительно, так вы не только сохраните собственные нервы, но и удачно решите немало дел.

9. Используйте особенности ретикулярной системы себе на пользу
Ретикулярная формация головного мозга человека выполняет функцию своеобразного распределителя нервных импульсов. То есть через нее проходит весь наплыв информации к мозгу и она "решает" на что и в каком порядке реагировать. Однако, вы можете использовать ее активирующее влияние в собственных целях. Попробуйте создать в собственном мозге своеобразную доминанту. Проще говоря, вам нужно, чтобы мозг получал как можно больше сообщения о деле, которое для вас важное, тогда он мобилизует все силы, чтобы быстрее и эффективнее выполнить поставленную задачу. Для этого нужно, чтобы о вашем желании вспоминалось как можно чаще и разнообразнее. Например, вы поставили себе цель выполнять рекомендации, которые здесь изложены. Для этого не достаточно один раз прочитать их. Напишите себе несколько слов из прочитанного и поставьте на видное место. Если вы разместите надпись "Сначала отдавай"! в том помещении, где бываете чаще всего (для женщин это кухня), то со временем уже ваше подсознание будет руководить вашими поступками именно в этом направлении. Вы также можете записать некоторые фразы на диктофон и установить как мелодию звонка или будильника. Примените собственную фантазию и креативность, сконцентрируйте свое внимание на желательном и вы сможете достигать поставленных целей намного быстрее.

10. Ваше отношение изменяет реальность
В вашей жизни часто бывали такие случаи, когда вы были не уверены в чем-то, побаивались негативного результата, старались заранее настроить себя, чтобы принять все спокойно. И как ни странно, вы оказывались "правыми", негатив таки приходил в вашу жизнь. И вам, наверное, до сих пор кажется, что так и должно было быть. Но в действительности, все могло случиться совсем по-другому. Этот негатив часто вы сами притягиваете в свою жизнь. Выходя из сказанного в п.9, вы настроили свою ретикулярную формацию на достижение негативного результата. Своими чрезмерными опасениями и мыслями о нежелательных событиях вы вынуждаете свой мозг активизировать все силы на реализацию этой программы. В результате, вы, не осознавая того, предпринимаете много неправильных шагов, что и приводят к реализации того, чего вы так боялись. Поймите, что негатива в мире и так достаточно и он придет к вам без предыдущего "приглашения". Зато тратьте силы на то, чтобы думать о позитивном, своими мыслями и желаниями вы способны притягивать в свою жизнь успех. Даже если и все сложится не так, как вам хотілось бы, горевать следует уже после того, а не кучу времени до этого. Ваше будущее находится в ваших руках и вы сами вправе руководить тем, что происходит в вашей жизни. Смотрите на мир с улыбкой и уверенностью в собственной победе, и судьба вам обязательно будет улыбаться.

11. Благодарность - самый простой способ почувствовать себя счастливым
Вам наверное никогда и в голову не приходило, что чувство благодарности может изменять ваше настроение, дарить позитивные эмоции. Наверное, зная это, нашлось бы много таких, которые бы соревновались в умении быть благодарным. Само чувство благодарности является хорошим средством поддерживать позитивную атмосферу вокруг вас и сконцентрироваться на правильных целях. Поскольку чувство благодарности изменяет вас и ваше отношение к окружающим, оно принесет также много позитива и другим. Поскольку эмоции заразны, со временем вы заметите как вокруг вас увеличится количество вежливых и улыбающихся людей.

12. Ни при каких обстоятельствах не сравнивайте себя с другими
Если вы сравниваете себя с другими, вы позволяете внешнему миру контролировать то, что происходит в вашей жизни. Ничего доброго это вам не принесет, потому что всегда будут люди, которые в чем-то лучше вас. Только негативные эмоции гарантированы. Зато попробуйте сравнивать свои нынешние достижения с предыдущими. Так вы увидите собственное развитие, то как вы продвинулись вперед, как выросли над собой. Сравнивая себя с самим собой, вы сможете наметить реальные перспективы развития, учитывая собственные возможности. В конечном итоге, это принесет вам внутренний мир и позитивные эмоции.

13. 80-90% того, чего вы боитесь, никогда в действительности не осуществится
Вы в действительности много энергии тратите на борьбу с собственными страхами, тревожным предчувствиями. Но страшнее всего то, что порой ваши страхи руководят вашей жизнью, поневоле вы становитесь заложником собственных внушений. Вспомните, как часто вы изменяете маршрут или вообще отказываетесь от поездки через какую-то черную кошку. Помните, что все эти мысли - всего лишь чудовища, что существуют в вашей голове. Даже если что-то такое и происходит, то чрезвычайно редко и только как простое совпадение. Поэтому ваши тревоги и переживания - пустая трата времени. Вместо того, чтобы бояться, активизируйте свою деятельность на выполнение более важных вещей. Помните, что ваше позитивное настроение сможет победить энергетику всех черных кошек вместе взятых.

14. Не принимайте все слишком серьезно
Не воспринимайте все сегодняшние проблемы как судьбоносные. Помните, что за несколько лет большинство из них не будут иметь существенного значения. Для примера, вспомните как переживали вы через плохо написанную контрольную в школе. Сейчас вы будете смеяться над этим, а когда-то могли долго обижаться на учительницу или на соседку по парте, что все время вам мешала. В конечном итоге, если принимать все слишком серьезно и излишне переживать, это лишь принесет много ненужных страданий в вашу жизнь. Поэтому постарайтесь отвлечься, переключить внимание на что-то позитивное и вы заметите, как настроение сразу поменяется к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 14 пунктов, которые стоило знать ещё в школе
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:31
Сообщения: 7
Закон "Паркинсона" действительно работающий. Не зря многие говорят, что нужно делать сейчас если есть возможность. И я думаю, что это правильно. Нельзя откладывать на потом, то что можно сделать сейчас или сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика