Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женские Комплексы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 09:24
Сообщения: 1
Не секрет, что женщины, гораздо более эмоциональны, чем мужчины, потому и больше подвержены влиянию комплексов. Они начинают формироваться еще в раннем детстве и благополучно развиваются и накапливаются в течении жизни. Наступило время избавиться от них, перешагнуть и оставить далеко в прошлом.
Усвойте важное правило: комплексы - это то, что мешает нам жить. Женские комплексы - это чаще всего надуманные страхи, которые являются большой преградой на пути к личному счастью.
В принципе, комплексов, как таковых, не так уж и много. Но они крепко укореняются в голове и делают свое пагубное дело. Давайте посмотрим, какими они бывают. Возможно, вы увидите в них и свои комплексы. Это хорошо. Осознав, что они есть, мы с ними сумеем справиться!

• Комплекс «неполноценности» или патология «мнимого уродства». Это наиболее известный и распространенный женский комплекс. Обладательницы его, всю жизнь доказывают окружающим свою значимость и исключительность. Женщина, которая убеждена в своей неполноценности, например, из-за пары лишних кило, ведет себя неуверенно, боится общаться, а вот пляж для нее – настоящий кошмар. Но пора уже понять, что девушки с глянца, на которых мы порой ровняемся, над которыми тщательно поработал фотошоп, нравятся далеко не каждому мужчине. Индустрия моды и вообще бизнеса, заинтересована в том, чтобы мы искали в себе недостатки и находили их. Тогда мы будем потреблять их продукты, в стремлении к идеалу. Не позволяйте себя так обманывать. Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать, помните( это сказал Нельсон Мандела). Запишите это правило и примите тот факт, что вы прекрасны.

• Возраст. Мы боимся стареть. И даже, когда мы с вами опытны и мудры, нам совсем не хочется, чтобы возраст отражался на нашем личике, как бы подсказывая, что мы многое знаем, и к нам стоит прислушиваться. А если посмотреть с другой стороны: мы приходим в этот мир гладенькими, глупенькими и такими миленькими. Не можем же мы такими и уйти? Важно верить в свою неотразимость в любом возрасте, тогда он не станет помехой.

• Комплекс «жертвы». Как иногда мы любим, погрустить и пожалеть себя. Сидя, например, в темной комнате на полу, да еще, если на удачу, дождь идет. Обладательницы комплекса «жертвы», во всех бедах винят окружающих. А все потому что, бросаются в омут служения людям. Например, возлюбленного мы окружаем чрезмерной заботой и вниманием, жертвуя при этом собой, чтобы тот чувствовал себя всецело удовлетворенным. Но, устав от этого и желая взаимности, мы меняем поведение. И конечно же, чаще не получаем желаемого результата. Научитесь любить себя. Не нужно ждать уважения от окружающих, подавляя и пренебрегая своим «я». Цените каждое, пусть даже самое маленькое, свое достижение, балуйте себя и ни в коем случае не вменяйте «маленькие радости» себе в вину!

• В мире животных. Согласитесь, что нередко можно услышать от женщин: «все мужики сволочи», «он такой баран», «этот – козел»…Складывается впечатление, что мы живем в мире животных. Эта установка, мешает нам разглядеть, даже в прекрасном спутнике, хорошие качества. Потому, неизбежны постоянные конфликты, есть на то повод или нет. Этот комплекс очень негативно влияет и на карьерный рост. Становится навязчивым предположение о том, что все неудачи из-за мужчин и вообще, почему я не родилась мужчиной? Откажитесь от этой мысли и такого представления о мужчинах! Сегодня же!

• «Я неудачница». Часто мы с вами слишком сильно акцентируемся на том, чтобы сравнивать достижения окружающих, при этом умалять свои. И следовательно, ставим себе четкий диагноз : «я неудачница». Прекратите завидовать и собирать чужие успехи. Именно ваши успехи должны быть для вас значимы и драгоценны. Научитесь ставить достижимые цели и хвалить себя за их реализацию.

• Комплекс вины. Проявляется внутренним чувством вины перед окружающими и ощущением того, что мы в чем-то недостаточно хороши для них. Например, мы слышим «я плохая мать», «я плохая жена». Этот комплекс проявляется на основе идеальных образцов, которые мы себе рисуем. А вот возьмите, и проанализируйте те ситуации, где вы «виноваты» в том, что недостаточно отдохнули или не нашли время на то, что нравится лично вам, что не слишком позаботились о том, чтобы именно вам было комфортно. А ведь от этого зависит, будет ли хорошо с вами окружающим. Научитесь видеть свои собственные желания, ценить их, отгоняя чувство вины. Тогда вам будет легче, исполнять все свои многочисленные роли, ведь на это будет больше сил.


Это лишь малая часть комплексов, которые нас преследуют, дорогие женщины! Но мы с каждым днем будет уменьшать этот список, и наполнять свою жизнь позитивными эмоциями.

И напоследок. Важно понимать, что комплексы – это всего лишь эмоции. А эмоции, в большинстве случаев, необъективны.
Не бойтесь мечтать, желать и верить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:31
Сообщения: 7
Ну комплексы бывают также и у мужчин. Это не боязнь постареть. Скорее это определяется детским воспитанием. Родители не должны создавать кумиров своему ребенку, чтобы он в будущем не отождествлял себя с ним. Повзрослев, человек всегда терпит неудачи, на то он и человек. Ни у кого в мире с первой попытке абсолютно все получается. Нужно добиваться и стремиться к намеченной цели. А тут вдруг сравниваешь себя с другими людьми и думаешь, что один такой неудачник и из-за этого начинаешь комплексовать. Действительно не стоить занижать свои достоинства, не нужно впадать в состояние жертвы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женские Комплексы
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:50
Сообщения: 2
Из приведенных выше комплексов, на мой взгляд, женщины больше всего переживают по поводу своей внешности.Это и понятно так как с давних времен мужчины восхищались женской красотой, тем самым вдохновляя их на подвиги.И какая женщина не хочет быть красивой.Я не считаю, что знать свои недостатки это не так плохо.Наоборот, мы, например, более тщательно начинаем относится к подбору одежды, выбирая ту, которая скрывает некоторые недостатки фигуры, делаем макияж, который нам подходит и так далее. Я скорее отношусь к людям которые считают, что нет плохой фигуры- есть плохая одежда.Но если женщина весит 100 кг, то наверное стоит похудеть, так как это не только не красиво, а в первую очередь вредно для здоровья.Здоровый образ жизни: здоровая еда, спорт- помогут вернуть стройность, румянец на щеках, избавить от глупых комплексов. Главное нравиться себе, тогда все будет получаться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женские Комплексы
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:16
Сообщения: 2
Давно уже не является секретом то, что человек видит не чистый реальный мир, а свое отражение, только в окружающей среде. То есть каждый человек смотрит на мир по-разному, по-своему, по индивидуальному.
Что же такое комплексы? Те тараканчики, через которые человек не может " нормально" жить , ходить по белу свету. Чаще всего они проявляются в раннем возрасте, через человека, не корректно прокритикувала вашу личность.
:!: Важно понять, что никто не привлекает внимания на ваши комплексы кроме вас самих, а если и привлекает, то только через вашу наголошенисть на них.
:!: Можно назвать вещь плохой, а можно хорошей, важно уметь это аргументировать. Возможна доказать как одно, так и другое.
Комплексы - чужие навязанные мысли, которые вы принимаете себе, примеряете себе считаете проблемой № 1, и думаете " а как же я этого не замечала до этого момента " и чем дольше вы на нее обращаете внимание, тем она более глобальна, и менее исправительная.
Поймите, думать нужно своими мыслями, и своими мечтами, своими желаниями, своими возможностями, каждый человек уникален, такой больше нет на всей планете. Комплексы это не что иное, как плод вашего воображения, или воображения вашей подруги, или знакомой.
:arrow: Выход есть!, Даже несколько.
Позитивный настрой, вопрос ответа (А что действительно сейчас в моей жизни необходимо изменить , и вообще нужно ) , проработки детских комплексов в режиме Транса .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика