Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как важно прощать
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 11:46
Сообщения: 1
Мы очень часто обижаемся на тех людей кто нас сильно задел или обидел и вы держите на этого человека обиду. Вам от этого очень плохо и вы грызете себя изнутри. Вы себя ужасно чувствуйте. А тому, на которого вы затаили свою обиду попросту наплевать на вас. Ему все равно что вы о нем думаете. Так зачем же терзать себя? Лучше , вместо того, чтобы мучить себя , займитесь каким-нибудь приятным и интересным для вас делом. К тому же вы должны мысленно простить и поблагодарить вашего обидчика за то, что он "преподал вам урок", из которого вы должны сделать вывод.Обида - это очень тяжелая ноша. Не тащите столь тяжелый груз. Простите обидчика искренне. Попытайтесь понять почему он так поступил. Возможно вы сделаете выводы для себя, как надо вести себя с таким человеком. Не тащите за собой обиду, отбросьте ее в сторону и жизнь станет легче!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как важно прощать
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 16:07
Сообщения: 6
То мы обижаем, то нас обижают, как это часто в жизни бывает...
Найти обидчика можно где угодно, на работе, дома, в магазине, транспорте, в общем в любом общественном месте.
Не всегда из обиды можно сделать урок. А что делать если обидели из-за мелочи? А таких мелочей много. Конечно можно абстрагироваться, пропустить "мимо ушей" и сделать вид, что все это сказано не тебе. Но все по капельке копиться, в итоге начинаешь чувствовать себя "помойным ведром", в которое чуть ли не каждый норовит скинуть свой негатив.
Когда тебя обижает не знакомый или мало знакомый человек, конечно, можно ответить, чтобы отстоять свое достоинство или промолчать, чтобы не опускаться до уровня скандала. Ведь возможно, что ты этого человека больше не увидишь никогда и вся обида растворится без следа сама по себе.
Когда тебя обижают близкие люди, то намного сложнее с этим бороться. Ведь каждое слово в ответ обидчику может сделать серьезную трещину в отношениях. Но и молчать, принимая все слова, тоже не стоит. Ответ должен быть обдуманным, то есть в таких ситуациях не стоит "пороть горячку" с криками и оскорблениями, а все-таки выдержать паузу. Объяснить, что такие поступки или слова, тебя обижают. И если человек поймет и попросит прощения, то конечно, нужно простить.
А как простить предательство любимого человека? Очень многие люди такое не прощают. Конечно, все зависит от ситуации. Но если дело касается обиды "до глубины души"? Что если мысленно переключиться на приятные и полезные занятия не получается? Ответ один, нужно переболеть. Пройдет время, остынут чувства и только тогда ты внутри себя, сможешь простить или отпустить эту огромную тяжесть со своего сердца. Понятно, забыть это вряд ли получиться, но "убрать подальше" вполне возможно.
Другое дело, когда человек от множества обид и необоснованной критики, замыкается в себе, постоянно чувствует себя виноватым, все сказанное или сделанное принимает "близко к сердцу" и во всем винит только себя. Такое состояние очень часто приводит к депрессии и за помощью лучше обратиться к специалисту.
А вообще нужно стараться жить легче, не зацикливаться на неприятностях, общаться с позитивными людьми и в любой ситуации быть ЧЕЛОВЕКОМ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как важно прощать
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2013, 21:34
Сообщения: 1
Что такое обида? Это уязвленное самолюбие. Обидеть могут по разному: словом или действием, иногда не суть важно. Тот урок, который вы выносите из обиды, зачастую самообман. Если подумать, то в 95% случаев тот, кому нанесли обиду даже не задумываются, почему их обижают. Из самоутверждения, или из-за своего плохого настроения, или обижают в ответ - это основные причины. Казалось бы, что самоутверждение за счет другого удел школьных хулиганов, но это не так. Например, на работе у новеньких могут плохо складываться отношения с коллегами лишь потому, что "старожилы" подсознательно боятся потерять свой социальный статус. И "старожилы" пытаются задеть и обидеть новичка, дабы возвыситься в глазах сослуживцев и, конечно, в своих.

Так какой урок можно извлечь из чужих попыток принизить ваше достоинство? И тут просто зачастую нечего прощать, это мелочи жизни.

В ситуации с родственниками сложнее, но в принципе все также ясно. Дети обижают родителей из-за глупых ограничений, или же ребенок привык все получать, но не получил того что захотел - это в общем проблема воспитания, но не об этом сейчас. У супругов обиды бывают из-за недомолвок и взаимного недоверия. Но все решаемо диалогом.

Надо просто разобраться, что конкретно вас обидело и подумать: прав ли обидчик? Если да, это повод изменится в лучшую сторону. Так что обижаются не совсем разобравшиеся в себе люди, и единственный способ не обижаться вообще - это самопознание и реальная оценка своих возможностей и способностей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как важно прощать
СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:26
Сообщения: 17
Очень интересно сложилось поведение людей (наверное, ещё с советских времен): если в общественном транспорте какая то суета, то говорим - извините. Или просто, что бы узнать время, мы говорим такое слово - извините... А в жизни не можем сказать такое близкому человеку...

Христианство твердит, что мы виноваты перед всеми (!!!), с кем сталкивались в жизни. Представляете - перед всеми! Наверное, потому, что не смогли полностью воплотить в жизни евангельские заповеди. Ведь всякий грех, ошибка, проступок делают человека виноватым перед Богом, а потом уже перед людьми. По этому мелочи, стычки и недоразумения между нами не играют большой роли. Потому что мы все ходим под Богом и виноваты прежде всего перед ним.

"Прощайте и будете прощены". Эти слова знают все. На самом деле как их расшифровать? ЧТО они значат? Каждый сам понимает эту меру и ее определяет. Соответственно, и поступает по разному. Кто-то просто пожимает руку и ему этого достаточно. Кто-то говорит приветливое или скупое слово и ему тоже этого вполне достаточно. Хотя, возможно, ещё и то, что здесь важную роль играет гордость и даже гордыня. Ведь за такими "приветливыми и теплыми" словами может скрываться обида и недоверчивость. Но есть и такие, кто более, если так можно сказать, продвинут. Они пересиливают себя не делают все, что бы не вспоминать того зла, что им сделали. Некоторые сами идут навстречу, что бы ускорить сближение, сами ищут повод извиниться. Люди разные и каждый сам для себя определяет манеру поведения.

Получается, что более важно не простить, а принять прощение. И, конечно, понять, что вся обида затаенная и зло прошло. Люди годами и десятилетиями носят на исповедь свои одни и те же грехи. Могут не разговаривать с людьми , продолжать держать обиду на них. Хотя и приходить в церковь или на исповеди. Какая же здесь подоплека? Суть в том, что им нравиться нести это груз, в нём они и находят некую сладость. Под ней они подразумевают скромность или смиренность. Ведь осознание того, что "я, типа, негодяй" не помогут. Надо самому себе сказать - но я стану лучше!

Конечно ,принять такое решение не просто. Это трудно. Теперь я обязан отвечать за это решение. Но прощение, которое мы хотим получить без этого не произойдет.
Ведь истинное прощение - это попытка перемены. А перемены даются всегда нелегко. Тем более, что люди с трудом меняются. Даже мысль о перемене их раздражает. Люди хотят гордо остаться такими, какие они есть. Как это они говорят: "Я какой был такой и остался!"

Виноваты все. Но есть способ, по которому можно простить и быть прощённым. Ведь мы никогда не сможем полностью осуществить евангельские заповеди к людям в жизни.
Если мы, люди, любим друг друга, то Бог - в нас.


Вложения:
0d2780cdffad0bd7c0ce164fb48912f5.jpg
0d2780cdffad0bd7c0ce164fb48912f5.jpg [ 68.68 КБ | Просмотров: 12266 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика